Пожарная безопасность

Конспект беседы по пожарной безопасности в старшей разновозрастной группе»Капелька»

«Огонь — друг, огонь — враг»

Цель беседы: профилактика пожаров и гибели детей, обучение их мерам пожарной безопасности.

Задачи:

-расширить знания детей об огне, его пользе и вреде;

-формировать навыки безопасности в быту;

-закрепить схему поведения детей во время пожара;

-развивать познавательную активность и внимательность.

Ход беседы:

В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о пользе и вреде огня и узнаем, что делать если начался пожар.

В: Отгадайте мою загадку

Я не сам по себе

Я сильнее всего и страшнее всего

Все губят меня, и все любят меня.

О чем эта загадка?

Д: Об огне

В: Правильно, а как вы догадались? Как вы думаете за что любят огонь?

Д: Люди разжигают огонь и тушат его. Его любят, потому что он приносит пользу. На огне можно приготовить еду и им можно греть дом.

В: Правильно, огонь даёт тепло, на нём можно приготовить еду, согреть чай.

Знают все: человек без огня

Не живет ни единого дня.

При огне, как при солнце, светло,

При огне и зимою тепло.

Посмотрите, ребята, вокруг:

Нам огонь - повседневный друг.

Но когда мы небрежны с огнем,

Он становится нашим врагом.

(С. Маршак)

В: Кроме добра и пользы, огонь может причинить человеку вред. Что может случится если

не правильно с ним обращаться?

Д: Пожар!

В: Что же такое пожар?

Д: Когда загораются дома, леса, мебель, здания.

В: Для человека огонь очень опасен. Во время пожара температура огня очень высокая-у человека появляются ожоги, ядовитые вещества от сгоревших предметов вредят человеку-отравляют его. И дым, и огонь могут привести к гибели человека. Часто при пожаре рушатся здания, падают разные предметы, от этого человек получает ушибы и ранения. Вот сколько плохого может сделать огонь в виде пожара. По этом, мы должны не допускать его возникновение, ведь чаще всего причиной пожара является человек. Давайте поговорим, как мы можем этого избежать?

Д: Нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

В: Правильно! Давайте вместе вспомним эти правила и что нельзя делать, что бы не случился пожар. Я первая!

В: Скоро взрослые и дети выйдут на улицу и будут убирать мусор и старую листву. Сухую листву часто сжигают, что приводит к пожарам. Теперь вы!

Д: Нельзя оставлять чайники и кастрюли на плите без присмотра.

Д: Нельзя зажигать дома петарды и салюты.

Д: Не оставлять включенный телевизор, утюг и другие электроприборы, если уходишь из дома.

Д: Не играть со спичками, зажигалками, розетками.

Д: Летом нельзя поджигать пух. Палить костры без взрослых.

В: Молодцы! А что же делать если пожар все -таки случился? Давайте вспомним как вести себя при пожаре.

Д: Нужно позвать на помощь.

Д: Нужно позвонить 01,001,112.

Д: Нельзя пользоваться лифтом, когда дом горит.

Д: Надо закрыть рот и нос мокрой тряпкой, чтобы не отравиться дымом.

Д: Не надо прятаться под кроватью или в шкафу.

Д: Можно звать на помощь с балкона.

В: Какие вы молодцы! Знаете, что делать при пожаре. Я очень надеюсь, что сегодняшняя беседа вам понравилась и вы будете дружить с огнём. Ну а в случае опасной ситуации-пожара, вы сможете правильно повести себя.