Охрана труда в детском саду

О КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
  Муниципального дошкольного образовательного учреждения
Целинновский  детский сад «Ромашка»
Джанкойского района Республики Крым

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.    В целях организации сотрудничества по охране труда администрации и работников, а также воспитанников и их родителей в МДОУ создается комиссия по охране труда. Комиссия контролирует состояние работы по предупреждению травматизма среди детей, работников по всем объектам  и территории МДОУ: групповые  и спальные комнаты, раздевальные, прогулочные участки и спортивная площадка, пищеблок, прачечная, складские помещения.
1.2.    Комиссия создается на паритетной основе из представителей администрации, работников МДОУ, являющихся членами профсоюза, членов профкома, уполномоченных работниками, и осуществляет свою деятельность в целях организации сотрудничества и регулирования отношений работодателя и работников в области охраны труда.
1.3.    Комиссия по охране труда избирается на общем собрании коллектива сроком на 1 год и состоит из 4 членов, включая представителя профсоюзного комитета. Комиссия избирает председателя из своего состава.
1.4.    Члены комиссии отчитываются о проделанной работе не реже одного раза в год на общем собрании. В случае признания их деятельности неудовлетворительной, собрание вправе отозвать их из состава комиссии и выдвинуть новых представителей.
1.5.    Члены комиссии выполняют свои обязанности на общественных началах, без освобождения от основной работы. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
1.6.    В своей работе комиссия взаимодействует с государственными органами управления охраной труда, надзора и контроля за охраной труда, профессиональными союзами, специалистами, привлекаемыми на договорной основе.
1.7.    Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательными, иными нормативными актами РФ о труде, охране труда и технике безопасности, коллективным договором, нормативными документами МДОУ.
   2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ
             На комиссию возлагаются следующие основные задачи :
 2.1.    Разработка мероприятий  по улучшению условий охраны труда и технике безопасности, предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний.
2.2.    Рассмотрение предложений по разработке организационно- технических и санаторно – оздоровительных мероприятий для подготовки проекта соответствующего раздела коллективного договора и соглашения по охране труда.
2.3.    Анализ существующего состояния условий и охраны труда в МДОУ и подготовка соответствующих предложений в пределах своей компетенции по решению проблем охраны труда и технике безопасности.
   2.4.    Информирование работников о состоянии условий и охраны труда, технике безопасности на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся работникам средств индивидуальной защиты, компенсациях и льготах.
   3. ФУНКЦИИ КОМИССИИ
    Для выполнения поставленных задач на комиссию возлагаются следующие функции :
3.1.    Рассмотрение предложений работников по созданию здоровых и безопасных условий труда в МДОУ и выработка рекомендаций, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
3.2.    Рассмотрение результатов обследования состояния условий и охраны труда на рабочих местах в МДОУ в целом, участие в проведении обследований по обращениям работников и выработка в необходимых случаях рекомендаций по устранению выявленных нарушений.
3.3.    Изучение причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний,  анализ эффективности проводимых заболеваний по условиям и охране труда, технике безопасности, подготовка информационно-аналитических материалов о фактическом состоянии охраны труда в МДОУ.
3.4.    Изучение состояния и использования санитарно-бытовых помещений и санитарно-гигиенических устройств, обеспечение работников специальной одеждой и обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, предоставление лечебно-профилактического питания.
3.5.    Оказание содействия администрации МДОУ в организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проведении своевременного и качественного инструктажа работников по безопасности труда.
3.6.    Участие в работе по пропаганде охраны труда и технике безопасности в МДОУ, повышению ответственности работников за соблюдением требований по охране труда.
  4. ПРАВА КОМИССИИ
   Для осуществления возложенных функций комиссия имеет право:
4.1.    Получать от администрации МДОУ информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов.
4.2.    Заслушивать на заседаниях сообщения заведующего МДОУ по вопросам выполнения обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и технике безопасности, соблюдения гарантий права работников на охрану труда.
4.3.    Участвовать в работе по формированию мероприятий коллективного договора и соглашения по охране труда по вопросам, находящимся в компетенции комиссии.
4.4.    Вносить предложения заведующему МДОУ о привлечении к дисциплинарной ответственности работников за нарушения требований норм, правил и инструкций по охране труда и технике безопасности.
4.5.    Обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности должностных лиц в случаях нарушения ими законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и технике безопасности, сокрытия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4.6.  Вносить предложения о моральном и материальном поощрении работников трудового коллектива за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда в МДОУ.